Встреча с человеком-легендой

В год 300-летия Российской прокуратуры и 100-летия образования советской прокуратуры в РОУНБ им. Горького состоялась встреча ветерана прокурорской службы Дмитрия Матвеевича Плоткина с рязанскими школьниками.

Дмитрий Матвеевич Плоткин – советский и российский следователь, криминалист,  Почётный работник Прокуратуры Российской Федерации, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также многими ведомственными и общественными орденами и медалями.

Дмитрий Матвеевич известен не только как рязанский следователь. В его творческой копилке – четыре поэтических сборника, он многократно становился лауреатом различных литературных конкурсов, награжден медалью Пушкина Академии российской словесности.

Историей своей жизни Дмитрий Матвеевич охотно поделился со старшеклассниками рязанских  общеобразовательных школ №№11 и 36, которые собрались 23 сентября в Горьковском зале библиотеки. Ребята услышали рассказ о начале трудового пути знаменитого юриста, когда он работал воспитателем колонии для малолетних преступников, об опыте следственной работы во времена криминального прошлого страны.

На таких встречах Дмитрий Матвеевич с готовностью передает свой следственный и жизненный опыт молодым людям, которые только мечтают стать следователями, рассказывая им об успешно раскрытых уголовных делах, тактических приёмах, позволивших изобличить преступников.

По окончании встречи школьники долго не отпускали Дмитрия Матвеевича, задавали вопросы, благодарили за интересную и очень познавательную беседу. Несколько человек уже приняли решение получать юридическое образование, чтобы работать потом в следственном комитете или в прокуратуре.

Мероприятие, организованное по партнерскому плану с прокуратурой Рязанской области, было посвящено  патриотическому воспитанию школьников и носило профориентационный характер.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

26.09.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.