Встреча с мастерами слова

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» в библиотеке прошла творческая встреча с лауреатами литературных премий Рязанской области.

Первая собственно литературная премия появились в России в конце XIX века. В 1881 году Императорская Академия наук учредила одну из самых значительных российских наград – Пушкинскую премию. В современном мире существует огромное количество разнообразных литературных премий, в том числе региональных.

В Рязанской области в XXI веке появились сразу две литературные премии. В 2005 году в соответствии с Постановлением Рязанской областной Думы была учреждена премия имени С. А. Есенина в области литературы и искусства, а в 2008 году – ежегодная литературная премия имени Я.П. Полонского. Лауреаты премий стали главными героями творческой встречи. Доктор филологических наук О. Е. Воронова получила высокую награду в 2005 году за монографию «Сергей Есенин и русская духовная культура». Известный литературовед рассказала о том, как в творчестве С.А. Есенина прослеживается тема космоса. Это стало для присутствующих неожиданным открытием. Большой интерес вызвало сообщение Ольги Ефимовны о публикации произведений Есенина на арабском, китайском и японском языках.

Лауреат литературной премии имени Я.П. Полонского 2015 года В.А. Хомяков прочитал стихи, посвященные С.А. Есенину, и представил свои поэтические сборники.

Автор биографической литературы и женской прозы Л.А. Анисарова была удостоена премии имени Я.П. Полонского в 2014 году за книгу «Новиков-Прибой», вышедшую в серии «ЖЗЛ» в 2012 году. О работе над ней и рассказала Людмила Анатольевна.

Вступления лауреатов литературных премий с нескрываемым интересом были встречены поклонниками их творчества, среди которых находились и зрелые люди и молодежь.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь кафедры периодических изданий

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.