Встреча с немецким языком

Любители немецкого языка объединились в клубе «КиноМИР» за просмотром анимационного фильма из фонда немецко-французского читального зала «Маленькое привидение», снятого по сказке Отфрида Пройслера.

В октябре исполнилось 95 лет со дня рождения этого известного  немецкого детского писателя, книги которого получили различные премии и были переведены на 55 языков мира. Сказочная повесть «Маленькое привидение» рассказывает о привидении из старинного замка, которое неожиданно для себя становится дневным и вынуждено постоянно сталкиваться с людьми. Вернуться к прежней, привычной жизни ему помогают дети.

Сказка завершает своеобразную трилогию о маленьких представителях сверхъестественных существ, куда входят также повести «Маленькая Баба-яга» и «Маленький Водяной», которые также имеются в нашей библиотеке. Сказка «Маленькое привидение» неоднократно экранизировалась, по ней ставятся театральные и радиоспектакли по всему миру, выходят аудиокниги, а в 2005 году по ее мотивам была даже создана настольная игра для детей.

Посмотрев мультфильм, читатели расширили свои знания немецкого языка и выразили желание прочитать и другие произведения Отфрида Пройслера.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

24.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.