Встряхни свой мозг

Дорогие друзья, с вами игровой проект «Встряхни свой мозг», разработанный библиотекой имени Горького и театром песка «БРИМ».

Сегодня руководитель театра Марина Бритова предложила нам интересую комбинацию для пальцев рук. Эти упражнения улучшают память и развивают согласованную работу полушарий мозга, выстраивают новые нейронные связи в коре головного мозга.

Как руки связаны с мозгом? Известно, что левая рука связана с правым полушарием, а правая – с левым. Таким образом, делая упражнения пальчиками, мы равномерно распределяем энергию: уставшее полушарие «отправляется» на отдых, а другое начнет работать. Шевеля пальцами, вы не просто начнете осознанно контролировать свои действия, а тем самым повысите концентрацию внимания.

Прежде чем приступить к упражнениям, проведем подготовку: руки хорошо разотрем, потом проделаем движения, слово руки грязные. Друзья, это упражнение мы во время самоизоляции выучили наизусть.

 

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

15.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.