Вторая группа получила знания по программе профессиональной переподготовки

С 15 по 19 октября в библиотеке имени Горького группа слушателей обучалась по программе профессиональной переподготовки «Современные технологии библиотечно-информационной деятельности». В числе обучающихся были специалисты библиотеки им. Горького, Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького, библиотек Кораблинского и Рыбновского районов Рязанской области. Коллеги из Луганской и Донецкой народных республик обучаются удаленно. Этот процесс является важным для библиотеки, так как выводит осуществление образовательной деятельности на качественно новый уровень.

Первую лекцию прочитала директор Рязанской областной библиотеки им. Горького Н.Н. Гришина. Лекция была посвящена международным связям российского библиотечного сообщества: прошедшему в 2017 году во Вроцлаве (Польша) Всемирному библиотечному и информационному конгрессу, 83-й Генеральной конференции и Ассамблеи ИФЛА, проекту ИФЛА «Глобальное видение», ежегодному региональному заседанию представителей библиотек стран СНГ, которое прошло 24 августа 2018 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Для обучающихся были прочитаны теоретико-практические лекции по международным связям российского библиотечного сообщества, системе управления библиотечным делом, правовому обеспечению библиотечно-информационной деятельности, оказанию библиотеками государственных и муниципальных услуг, статистической отчетности, проектной деятельности, корпоративной культуре и этике делового общения, делопроизводству, истории библиотечного дела в России, консервации и реставрации документов, книжным памятникам.

Лекции читали сотрудники библиотеки с профильным образованием и большим стажем работы. Обучающиеся получили задания, которые им предстоит выполнить в межсессионный период. 19 октября, в конце рабочего дня, в неформальной обстановке обучающиеся поделились своими впечатлениями от первой недели обучения с директором библиотеки Н.Н. Гришиной и лекторами. Отзывы были исключительно положительными.  

Следует отметить, что на этом учебный процесс не заканчивается, а только набирает обороты. С нашими коллегами – слушателями программы профессиональной переподготовки – мы встретимся в учебных аудиториях библиотеки уже в декабре этого года.

Марина Елизарова,
заведующая сектором
«Структурное образовательное подразделение – Центр дополнительного образования» ООМОД

19.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.