Второй день IX Международной научно-практической конференции

Второй день IX Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» в Рязанской областной библиотеке имени Горького начался с Установочной сессии.

Директор библиотеки Наталья Гришина поприветствовала участников из 18 регионов России и подарила памятные подарки представителям из Салехарда, Саранска, Томска, Якутска и Ярославля. Эти города конкурируют с Рязанью за титул столицы Тотального диктанта.

С докладом выступила директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец. Она подвела итоги акции «Тотальный диктант – 2020» и рассказала, в каких форматах будет проходить диктант в 2021 году. Ольга АЛександровна сообщила, что этот год объявлен Годом кино Тотального диктанта. Впервые за всю историю акции по тексту диктанта снят мини-фильм, который будет транслироваться 10 апреля, в день проведения акции.

Большую роль Тотального диктанта в популяризации современного русского языка отметил главный редактор портала «Грамота.ру», член Экспертного совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

После докладов организаторов прошла жеребьёвка команд, участвующих в конкурсе «Столица Тотального диктанта – 2021», который пройдет 6 февраля в Российской государственной библиотеке для молодежи. По итогам жеребьёвки команда из Рязани будет выступать третьей.

После Установочной сессии все участники смогли написать Демодиктант по тексту этого года «Обещание». Автор текста – писатель Дмитрий Глуховский.

На тематической сессии сотрудники библиотек-участников встречи и руководитель проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова обсудили ближайшие перспективы открытия Центров грамотности в библиотеках нашей страны. В завершении второго дня работы научно-практической конференции состоялась творческая встреча с Дмитрием Глуховским. Писатель в режиме онлайн-конференции рассказал об участии в Тотальном диктанте в качестве диктатора и ответил на вопросы слушателей. Модератором встречи стала российский литературный критик и педагог Галина Юзефович.

06.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.