Второй день работы региональной Школы волонтеров науки «Внуки Циолковского»

Второй день работы региональной Школы волонтеров науки «Внуки  Циолковского» начался на одной из самых высокотехнологичных и инновационных площадок для детей и подростков Рязани – в Кванториуме «Дружба». Участники ознакомились с работой лабораторий, а затем посетили лекции.

Сергей Попов, специалист по VR/AR и нейротехнологиям компании Common, финалист акселераторов «Цифровизация обучения» и «Технологическое предпринимательство» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), рассказал об использовании цифровых технологий для сохранения исторических памятников. Слушатели смогли даже попробовать с помощью специального приложения для телефона сделать 3D модель случайного предмета и погрузиться в виртуальную реальность с помощью VR-очков.

Максим Зенкин, начальник сектора информационных технологий отдела автоматизации, победитель грантового конкурса Росмолодежь.Гранты в 2022 году, рассказал о таком актуальном мировом явлении как нейросети. На лекции было рассмотрено практическое применение искусственного интеллекта во многих областях: в дизайне, маркетинге социальных медиа (SMM), изобразительном искусстве и копирайтинге. Также поднимался вопрос о конкурентоспособности нейросети на рынке труда, и на него был дан однозначный ответ: искусственный интеллект – не конкурент, а инструмент.

#Волонтеры_науки_62 #Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь_Гранты #Внуки_Циолковского

Наталия Бушковская,
главный библиотекарь отдела молодежных проектов
и волонтерской деятельности

09.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.