Выборы 2021: что нужно знать о многодневном голосовании в сентябре

В соответствии с избирательным законодательством, Единым днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления является второе воскресенье сентября. Поэтому в 2021 году Единый день голосования назначен на 19 сентября.

Формат многодневного голосования, позволяющий избежать скопления людей, был утвержден законом, принятым летом текущего года. В соответствии с ним голосование будет многодневным и продлится с 17 до 19 сентября. Как пояснили в  Центризбиркоме, при многодневном голосовании у граждан не будет жесткой привязки ко времени голосования. Кроме того, это удобно тем, кто работает в выходные дни. 

В 2021 году во всех субъектах Российской Федерации пройдут выборы различных уровней: будут избираться депутаты Государственной Думы, глав субъектов Российской Федерации, выборы в региональные парламенты и органы местного самоуправления.

17 и 18 сентября можно будет проголосовать на стационарных избирательных участках. Кроме того, в это время будет проводиться голосование на дому (с переносными урнами), а также выездное голосование в труднодоступных населенных пунктах, где отсутствуют собственные помещения для голосования.

Начиная с 17 сентября, отдать свои голоса смогут зарегистрированные для участия в дистанционном электронном голосовании. В этом году оно будет действовать в семи регионах и станет доступно для жителей Москвы, Севастополя, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областей.

В последний день, 19 сентября, голосование будет проходить только онлайн и на стационарных участках. Все три дня участки будут работать с 8 до 20 часов.

Всего в этом году в рамках единого дня голосования пройдут 4,5 тыс. избирательных кампаний в 81 субъекте Российской Федерации. 

В Рязанской области принять посетителей готовятся 1011 избирательных участков.

 

Составитель: Людмила Палачева, заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

По материалам сайтов:

www.gosuslugi.ru   

https://iz.ru

http://publication.pravo.gov.ru

http://www.cikrf.ru

https://rv-ryazan.ru

08.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.