Выборы на взгляд молодых

1 июня сотрудники библиотеки приняли участие в студенческой научно-практической конференции «Тенденции развития избирательного права и современных избирательных технологий: взгляд молодых избирателей», организатором которой выступала Рязанская избирательная комиссия.

Избирком – давний партнер библиотеки, и при его поддержке у нас несколько раз в год проходят яркие и эффективные деловые игры, брэйн-ринги, конкурсы для школьников и студентов городских образовательных организаций.

Конференция посвящалась Дню молодого избирателя и проводилась по итогам конкурса Рязанского избиркома на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди студентов высших учебных заведений Рязанской области: Академии ФСИН России, РГУ им. С.А. Есенина, Рязанского филиала МосУ МВД России им. В.Я Кикотя, Рязанского филиала Московского института им. С.Ю. Витте, РГРТУ им. В.Ф. Уткина.

Гостями конференции были Алексей Просянников, председатель избирательной комиссии Рязанской области; Наталья Гришина, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор библиотеки им. Горького; Юлия Гнездилова, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав граждан прокуратуры области. В приветствиях прозвучали напутствия внести достойный вклад в развитие избирательного процесса. Наталья Гришина сказала о работе Общественной палаты по подготовке наблюдателей, о золотом стандарте общественного наблюдения за выборами, а также напомнила о высоком потенциале студенчества в избирательном процессе. 

Конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения предложений по совершенствованию избирательного процесса, использованию в выборах новых технологий. В докладах студентов и курсантов анализировались проблемы современных выборов: преимущества и риски электронного голосования, вопросы применения электронных технологий, проблемы безопасности информации, формы и методы повышения электоральной активности избирателей.

Активное погружение в тему исследования, уверенность в подаче материала и ответах на вопросы – это было рабочей атмосферой конференции.

В заключение были вручены дипломы победителям и сертификаты участникам конкурса.

И еще одна подробность. Данью Международному дню защиты детей и самым настоящим украшением конференции стало открытие выставки детского рисунка «Выборы глазами детей». Более тридцати сюжетов, посвященных избирательному процессу, были запечатлены маленькими авторами на листах формата А4. Хочется верить, что это трогательная деталь является еще и знаком будущей активной жизненной позиции.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

02.06.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.