Выдающийся архитектор Карл Росси в фонде Президентской библиотеки: «Он мечтал из Петербурга сделать второй Рим»

29 декабря 2017 года исполняется 242 года со дня рождения выдающегося архитектора, одного из создателей неповторимого облика Санкт-Петербурга Карла Ивановича Росси.

В фонде Президентской библиотеки хранятся разнообразные материалы, связанные с Карлом Росси. Это книги, посвящённые его жизни и деятельности, цифровые копии исторических документов, сделанные в разное время изображения архитектурных шедевров зодчего и другое.

И. Грабарь в третьем томе «Истории русского искусства», который рассказывает о петербургской архитектуре XVIII и XIX веков, отмечает: «Какой размах, какая ширь архитектурных помыслов! Этот человек рвался строить целые площади и улицы. Римляне – вот кто были его учителями, и с ними он хотел сравняться в своей архитектуре. Грандиоз и роскошь римских сооружений времен Агриппы, Адриана, Каракаллы манили его воображение, и он мечтал из Петербурга сделать второй Рим».

У читателей Президентской библиотеки есть возможность узнать больше о творении Росси, даже не выходя из дома. На портале библиотеки доступен документальный фильм «Сенатская, 3», который не только знакомит с историей здания, но и рассказывает о деятельности Президентской библиотеки – крупнейшего научно-образовательного и культурно-просветительского центра. Электронный фонд Президентской библиотеки постоянно пополняется и сегодня насчитывает около 600 тысяч единиц хранения. В здании на Сенатской площади регулярно проводятся выставки, видеолектории и другие мероприятия, посвящённые богатейшей истории нашей страны, в том числе её культуре, частью которой стал выдающийся архитектор Карл Иванович Росси.

По материалам портала Президентской библиотеки

27.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.