Высокое служение Отечеству на примере жизни И.К. Айвазовского

Сотрудники Центра литературы по искусству продолжают работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 15 декабря состоялись встречи в Рыбновских средних школах № 1, № 2, № 4.

Ведущая Галина Ганина вела с учениками беседу о любви к своему Отечеству, к родному краю, к людям на примере жизни и деятельности выдающегося художника-мариниста И. К. Айвазовского и других ярких представителей культуры 19 века.

Иван Константинович – выходец из бедной армянской семьи – окончил Академию художеств в Петербурге, стал автором более шести тысяч полотен. Всю свою жизнь он оказывал помощь нуждающимся, основал библиотеку, картинную галерею, музей, школы в родном городе Феодосии, взаимодействовал с русской армией и флотом, являясь главным художником Морского штаба. На своих картинах он сумел запечатлеть важные стратегические события: Чесменский и Синопский бои, битву при Наварине.

На примерах этих сражений ведущая вместе с учениками вспомнила историю России и ее великих защитников. Так, Павел Степанович Нахимов во время Синопского боя находился на флагманском корабле, который был пробит вражескими снарядами. Он не покидал свой пост, осуществляя тактику, сформулированную главным командиром Черноморского флота вице-адмиралом Михаилом Петровичем Лазаревым: «Сам погибай, а товарища выручай». В самые трудные моменты Нахимов направлял далеко стоящие корабли на помощь тем, кто находился под огнем неприятеля. Ребята с интересом слушали рассказ ведущей, отвечали на вопросы, знакомились с семафорной азбукой.

Многогранная программа, посвященная И.К. Айвазовскому, входит в цикл «Великие имена России», который осуществляется совместно с Рязанским региональным общественным фондом содействия патриотическому воспитанию граждан «Служу Отечеству» (руководитель – А.А. Мирзоян). Сотрудники библиотеки имени Горького на самом высоком современном уровне осуществляют интегрированные проекты в рамках социокультурной деятельности.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

15.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.