Выставка работ мастериц-рязаночек

1 ноября в Центре грамотности библиотеки состоялось открытие выставки «Рязаночки».  Реализация этого проекта стала возможной благодаря добрым партнерским отношениям библиотеки имени Горького, Детской художественной школы № 1 города Рязани и Рязанского регионального отделения Союза женщин России.

На выставке представлены работы, выполненные учащимися мастерских «Вышивка» и «Кружево» художественной школы. Юные мастерицы изучают традиционные для Рязанского края техники плетения коклюшечного кружева и вышивки. Все работы созданы вручную, с учетом художественно-технологических особенностей и традиций каждого вида искусства.

С приветственным словом выступила заместитель директора библиотеки имени Горького, заместитель председателя Рязанского областного совета женщин Ксения Чулкова. Она поблагодарила преподавателей художественной школы за организацию выставки и отметила, что выставка получилась очень теплая, поскольку экспонаты выполнены детскими руками. Несмотря на то, что мастерицы находятся только в начале творческого пути, работы выполнены на высоком уровне. Выставка «Рязаночки» – не первый проект художественной школы, представленный в библиотеке имени Горького. Преподаватель Елена Меркушкина уже рассказывала о техниках кружевоплетения, традиционных для Рязанской губернии, в рамках лектория библиотеки имени Горького на портале «Культура.РФ» и проведет мастер-класс по кружевоплетению на «Ночи искусств» 3 ноября.

Заместитель директора по методической работе Детской художественной школы № 1, член Творческого Союза художников Александр Марьяшин поблагодарил библиотеку за возможность представить работы учеников широкому кругу зрителей. Он рассказал, что преподаватели школы передают ученикам мастерство поколений, благодаря чему сохраняются традиции Рязанской земли. На выставке представлены работы, которыми он больше всего гордится, поскольку не многим под силу овладеть народным мастерством кружевоплетения и вышивки, требующим неимоверной усидчивости.

Подробнее о работах, представленных на выставке, рассказала преподаватель мастерской «Кружево» Наталья Славинская.

Праздничную атмосферу дополнило выступление учениц Детской школы искусств № 1 под руководством преподавателя фольклора Людмилы Кармановой.

Приглашаем всех любителей творчества на выставку, которая продолжит свою работу до 30 ноября.

Людмила Фирсова,
заведующий региональным центром
Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

 

01.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.