Выстояли и победили

Гостями библиотеки им. Горького стали учащиеся лицея №4 г. Рязани.

Встреча была посвящена 75-летию со дня прорыва блокады Ленинграда. Под звуки метронома присутствующие почтили память всех погибших ленинградцев минутой молчания.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, стала одной из самых трагических и самых великих страниц российской истории. Нет другого примера, чтобы город, окруженный врагом, не только не сдался, но жил, работал и сражался.

С большим вниманием школьники слушали рассказ сотрудников библиотеки о подвиге ленинградцев. Прозвучали воспоминания жителей города, отрывки из детских блокадных дневников и стихи о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией, которая никого не оставила равнодушным.

Большой интерес у учащихся вызвала книжная выставка, на которой представлена научно-популярная, художественная литература, дневники, статьи из журналов и газет, материалы из фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Отмечая 75-летний юбилей прорыва блокады Ленинграда, мы отдаем дань светлой памяти павшим и благодарим ныне живущих ветеранов, отстоявших свободу и независимость города и государства.

Светлана Коробова,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.