XVII Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова

7–10 июня состоялись XVII Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова, посвященные 30-летию Первых Федоровских чтений и проекту «Н.Ф. Федоров. Энциклопедия».

7 июня, в День рождения Н.Ф. Федорова, чтения проходили в г. Боровске Калужской области, который так тесно связан с именами наших земляков – Н.Ф. Федорова и К.Э. Циолковского. Открытие чтений и заседание, посвященное 30-летию Первых Федоровских чтений, прошли в Музейно-выставочном центре Боровска. Вечерняя программа первого дня включала научное заседание «Идея музея в философии Н.Ф. Федорова и теория и практика музейного дела сегодня», а также обзорную экскурсию по городу, посещение музея-квартиры К.Э. Циолковского, памятников Н.Ф. Федорову и К.Э. Циолковскому, Пафнутьев-Боровского монастыря.

8 июня чтения проходили в Москве, в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН. Состоялось представление и обсуждение проекта «Н.Ф. Федоров. Энциклопедия: концепция, словник, основные принципы работы», круглый стол и научные доклады. Присутствующие (философы, историки, архивисты, библиографы, лингвисты) активно и заинтересовано обсуждали структуру, наполнение, содержание статей будущей энциклопедии. Вечером все приняли участие в поминальной экскурсии с посещением места захоронения Н.Ф. Федорова на бывшем кладбище Скорбященского монастыря.

9 июня чтения продолжились в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при библиотеке №180 ЮЗАО. В этот день рязанская делегация поделилась опытом работы по популяризации идей нашего земляка в библиотеках и школах региона.

 10 июня стало Днем Федоровского сада. В программе – авторская экскурсия в Сад-музей «Эдем воскрешения», организованная создателем сада, искусствоведом, биографом Федорова В.С. Борисовым. Сад-музей под открытым небом – попытка визуализации средствами садово-паркового искусства ключевых идей и образов философа.

Имя Н.Ф. Федорова объединяет людей из разных городов и стран. В программе мероприятия есть стендовые доклады ученых Сербии, Молдовы, Украины, США. Полный пакет материалов здесь – www.nffedorov.ru, www.imli.ru

Вот такая яркая и насыщенная программа была у научных чтений в 2018 году. Заслуживает огромной благодарности и уважения неутомимая деятельность наших коллег из Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова и лично Анастасии Георгиевны Гачевой по продвижению идей, научных работ философа. Стоит также напомнить, что в следующем году, в 190-летний юбилей Н.Ф. Федорова, очередные чтения будут проходить на рязанской земле.

                                                                        Елена Епишина, заведующая сектором

13.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.