За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем!

В марте исполняется 206 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова.

Его называют поэтом, въехавшим в литературу на собственном коньке. Путь писателя к славе был очень стремительным. В 18 лет, в 1833 году он начал писать «Конька-Горбунка», а уже через год сказка, получившая очень теплый прием у литераторов и критиков, была напечатана отдельным изданием.

Петр Павлович сочинял сказки, повести, стихи и пьесы, работал над научными трудами по педагогике. Он интересовался народными сказаниями Сибири, которые легли в основу множества его произведений. Писатель строил далеко идущие планы по исследованию этого края, дружил и переписывался со многими известными сибиряками, но осуществить свою мечту так и не сумел.

К сожалению, многие его сочинения были утеряны. Самые яркие творения Ершова: цикл рассказов «Осенние вечера», баллада «Сибирский казак», поэма «Сузге». Кроме литературы у Петра Павловича Ершова была еще одна страсть – театр. Он был создателем гимназического театра, одновременно писал пьесы, режиссировал, играл на сцене в качестве актера.

В сказке «Конек-Горбунок» добро побеждает зло. Конечно же, такая замечательная и полюбившаяся всем сказка не могла остаться без внимания режиссеров, художников и композиторов. Во многих театрах страны с успехом идут музыкальные спектакли, на музыку выдающегося композитора Родиона Щедрина был поставлен балет. Появилась и детская опера «Конек-Горбунок», созданная композитором Ильей Виленским. По мотивам сказки замечательный кинорежиссер-сказочник Александр Роу снял художественный фильм, который вышел в свет в июле 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны. В 1975 году режиссер Борис Бутаков снял по самому знаменитому произведению Петра Ершова одноименный мультфильм. Сказка вошла в репертуар многих кукольных театров нашей страны. Сейчас на экранах с большим успехом идет новый фильм режиссера Олега Погодина «Конек-Горбунок». Полюбившимся героям сказки установлены памятники и скульптурные композиции.

Дорогие друзья, предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-игры «За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдем!» и приглашаем в «Горьковку» за книгами Петра Ершова.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

13.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.