За новый статус и имидж профессии

12 и 13 декабря в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся V конкурс молодых библиотекарей Рязанской области «За новый статус и имидж профессии».

Организаторами конкурса стали: министерство культуры и туризма Рязанской области, министерство образования и молодежной политики Рязанской области, ГБУК РО «Библиотека им. Горького», областной Совет молодых библиотекарей и региональное отделение Российского союза молодежи. Спонсорами конкурса выступили: OOO «Лина», сеть пиццерий «Додо Пицца», фотостудия-котокафе LOFTkot, салон-парикмахерская «Стрижки&Книжки», сеть клиник «Прайм-стоматология», клуб ораторского искусства и личной эффективности «Ораторы Р», фотомастерская «Свет и Тени», интернет-магазин кондитерских изделий Country Cake.

В финал конкурса вышли 12 молодых библиотекарей из 7 муниципальных образований Рязанской области (г. Рязань, Ермишинский район, Кадомский район,  Касимовский район, Михайловский район, Пителенский район, Скопинский район).

В первый день конкурсантки приняли участие в круглых столах «Конституция Российской Федерации и ее ровесники» (к 25-летию основного закона страны) и «О молодежи и для молодых. Цифровая трансформация», посетили профессиональные мастер-классы по позитивному мышлению и ораторскому искусству, в уходящий Год добровольца обсудили волонтерскую деятельность в библиотеках, сразились в интеллектуальной игре «Рубикон» и посетили выступление рязанской группы Feelin′s.

В финальный день конкурса участницы побывали на экскурсии в Государственном архиве Рязанской области, а затем представили на суд жюри самопрезентацию «Моя профессия – мой выбор!» и защищали проекты, реализуемые или реализованные на базе их библиотек.

Победителем V конкурса молодых библиотекарей Рязанской области стала Любовь Лалакина  (ГБУК РО «Библиотека им. Горького»).

Второе место заняла Екатерина Харетдинова (МБУК «ЦБ им. Л.А. Малюгина» – ЦДБ им. А.В. Ганзен).

Третье место досталось Марине Моисеевой (ГБУК РО «Рязанская областная детская библиотека»).

Приз зрительских симпатий заслужила Анна Баранова (МУК «Центральная районная библиотека Ермишинского муниципального района»).

Проведение конкурса молодых библиотекарей становится доброй традицией. Мы видим, как из года в год растет число участников, повышается их профессионализм, что в итоге успешно работает на имидж нашей профессии.

Дарья Фролова,
заведующая ресурсным центром по поддержке добровольчества

13.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.