За семью печатями

28 ноября состоялась пешеходная экскурсия «За семью печатями».

Тайны кладов одинаково интересны всем категориям населения. Школьники вместе с родителями, прогуливаясь по центру древнего города, узнали о кладах, найденных на территории Переяславля Рязанского.

Первый клад на Рязанской земле был найден в 1822 году на территории Старой Рязани. В настоящее время он занимает достойное место в Оружейной палате Московского Кремля. На данный момент на территории городища Старая Рязань найдено семнадцать кладов. Последние из них особенно ценны тем, что найдены матрицы для отливки ювелирных украшения. Это окончательно подтвердило догадку ученых о том, чтоукрашения были не только привозными, но и изготавливалисьискуснымиювелирами в «столице» Рязанского княжества.

На территории современной Рязани также были обнаружены клады. В 1828 г. близ Борисоглебского собора горожанами Шабаловым, Ушаковым и Дробенским найден самый большой клад из серебряных слитков XIII века. Слитки оказались рязанскими денежно-меновыми знаками,серебряными гривнами новгородского типа. Клад весом  более двух пудов (34 килограмма) состоял из 221 серебряной гривны самой высокой пробы. В серебряных слитках обнаружена незначительная часть золота. Клад был исследован Императорской археологической комиссией.Ввиду уникальности все серебряные слитки клада хранятся в Государственном Эрмитаже.

На территории нынешнего рязанского кремля неоднократно находили клады-схроны. Недалеко от храма Спаса на Яру в 1840 году были найдены две кубышки с великокняжескими монетами, перечеканенными из татарских дирхем, они были в ходу во времена татаро-монгольского ига. При правлении князя Олега Ивановича Рязанского монеты стали перечеканивать – поверх старого изображения чеканился знак, похожий на голову барана или куницы, который называют мордка. Собственных серебряных рудников на территории Руси в то время не было. Поэтому в качестве денег использовали перечеканенные монеты других регионов: Ближнего Востока, Европы и Средней Азии. Маленькие, с ноготь величиной монеты называли чешуйками.

Близ церкви Святого духа детьми в 1904 году найден клад с серебряными деньгами великого князя рязанского Ивана Федоровича. В 1976 году в западной части Архангельского собора при реставрационных работах найден клад серебряных монет XVI–XVII веков (418 штук).

Довольные экскурсанты разошлись по домам, унося с собой впечатления от разгаданных тайн и с надеждой на новые открытия.

Экскурсия проведена при финансовой поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

28.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.