«За Волгой для нас земли нет…»
Воздушно-десантные войска в Сталинградской битве. К 80-летию ратного подвига

Ровно 80 лет назад – 2 февраля 1943 года – произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, когда советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, длившейся 200 дней и ночей. На берегах Волги и Дона, а затем под стенами Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Президент США Ф. Рузвельт писал И.В. Сталину: «Сто шестьдесят два дня эпической борьбы за город, борьбы, которая навсегда прославила Ваше имя, а также решающий результат, который все американцы празднуют сегодня, будут одной из самых прекрасных глав в этой войне народов, объединившихся против нацизма и его подражателей». А в ноябре 1943 года, в ходе специальной церемонии «на полях» Тегеранской конференции премьер-министр Великобритании У. Черчилль с воинскими почестями вручил Сталину «Меч Сталинграда». Наградной (церемониальный) меч, украшенный драгоценными камнями и металлами, был выкован по специальному указу короля Великобритании Георга VI в знак глубокого уважения к подвигу защитников Сталинграда. Сегодня артефакт находится в постоянной экспозиции Музея-заповедника «Сталинградская битва».

К 80-летию ратного подвига советских войск в Библиотеке им. Горького состоялась публичная лекция Юрия Анатольевича Владыкина, старшего научного сотрудника научно-фондового и экспозиционного отдела Музея истории воздушно-десантных войск – филиала Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации, ветерана ВДВ, на тему «Воздушно-десантные войска в Сталинградской битве. К 80-летию ратного подвига». Особое внимание лектор уделил подвигу рядовых и офицеров воздушно-десантных войск, проявивших небывалую силу духа и волю к Победе. Слушатели из РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского технологического колледжа и школы № 6 приняли активное участие в мероприятии и по окончании лекции продолжили общение с Юрием Анатольевичем.

Александр Селиванов,
ученый секретарь

02.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.