Забытые герои

На очередном заседании клуба краеведов-исследователей состоялась презентация книги «Рязанцы – Георгиевские кавалеры Великой войны 1914-1918 годов». Свой труд представил руководитель рабочей группы Книги памяти Великой войны 1914-1918 годов А.И. Григоров – военный историк и архивист, посвятивший издание 100-летию со дня окончания войны.

В справочном издании собрана и систематизирована максимально полная информация о рязанцах, награжденных орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия любых степеней, Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами и Георгиевскими медалями «За храбрость» любых степеней, а также наперсными крестами на Георгиевской ленте.

А.И. Григоров начал свое выступление с выражения благодарности всем, кто участвовал в создании книги. Свой рассказ Александр Игоревич сопровождал показом документов, с которыми он работал в архивах. На сегодняшний день, отметил автор, имеются документальные свидетельства о 74 полных георгиевских кавалерах.

Кандидат исторических наук Л.В. Чекурин, присутствующий на заседании, назвал этот труд исторически важным и поблагодарил автора и его сподвижников за то, что они единственные в нашей области, кто занимается уточнением биографий земляков, участников Первой мировой войны.     

Александр Игоревич в завершение встречи выразил надежду на открытие в Рязани памятного знака с указанием фамилий георгиевских кавалеров, уроженцев Рязанской губернии. Все желающие могли бесплатно приобрести диск с электронной версией книги и фотографиями.       

 

  Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

07.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.