Забытые игры

В гостях у детского оздоровительного лагеря школы № 36 г. Рязани побывали сотрудники Центра литературы по искусству. Библиотекари предложили ребятам хорошую альтернативу современным гаджетам – старые дворовые игры.

В XXI веке дети незаметно исчезли из дворов больших городов – теперь они играют в игры, которые закачали в компьютеры и телефоны. Вместе с детьми исчезла культура дворовых игр и дворовая социализация. Как оторвать взгляды детей от мониторов компьютеров и научить их играть в игры, которые развивают личность ребенка, его физическое и психологическое здоровье, учат дружить, общаться и радоваться жизни? Ответ лежит на поверхности – рассказать и показать, во что играли в детстве их родители, бабушки и дедушки.

Во время интерактивной встречи ребята узнали не только историю популярных когда-то игр, они смогли сами освоить разные виды прыжков через скакалку, игру в «резиночки» и с мячом, словесные игры и многое другое.

Веселье и шум во время встречи доказали, что детям нравятся старые игры и они с удовольствием продолжат их осваивать во время каникул и на школьных переменах, сохраняя лучшие традиции наших предков.

 

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

22.03.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.