Зачарованный викинг…

В рамках празднования 135-летия со дня рождения Николая Гумилева сотрудники Центра книги и чтения представили  учащимся школы-интерната им. Федора Полетаева литературно-музыкальную композицию «Зачарованный викинг, я шел по земле…».

Участники встречи узнали о непростой судьбе и творческом пути поэта-акмеиста, переводчика, критика, одного из создателей «Цеха поэтов». Творчество легенды Серебряного века напрямую зависело от его мировоззрения. Он искренне верил в то, что художественное слово способно не только влиять на умы людей, но и преобразовывать окружающую действительность. Николай Гумилев – автор сборников «Путь конквистадоров», «Романтические цветы», «Жемчуга», «Черное небо», «Колчан», «Огненный столп», драматической поэмы «Гондла». 

На встрече прозвучали стихи «Памяти Анненского», «Я знаю женщину, молчанье…», «Из логова змиева…», «Уедем, бросим край докучный» и другие. С большим интересом ребята слушали песни известных исполнителей на стихи Гумилева.

Стихи и прозу Николая Гумилева не издавали несколько десятилетий, лишь сравнительно недавно его творчество стало возвращаться к читателю, и настоящее открытие поэта, «зачарованного викинга», для школьников только начинается.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

15.04.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.