Зачем мы читаем?

Одним из ярких событий Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» стала встреча с российским писателем Александром Снегиревым.

Имя Снегирева стало известно широкой аудитории в 2005 году, когда он получил премию «Дебют» в номинации «Малая проза». В его копилке премии «Венец» (2007 г.) и «Эврика» (2008 г.), а также приз Ozon.ru. Роман «Нефтяная Венера» обеспечил ему попадание в финал «Национального бестселлера» в 2009 году,  был также номинирован на премии «Большая книга» и «Русский Букер». Роман «Вера» вошел в финал премии «Национальный бестселлер» и в 2015 году принес Александру Снегиреву премию «Русский Букер».

С 2016 года Александр Снегирев является заместителем главного редактора журнала «Дружба народов».

Зачем мы читаем? Этот вопрос стал лейтмотивом встречи, ответ на него писатель искал вместе с гостями фестиваля. Он поделился своим мнением о судьбе бумажной книги, о  миссии литературных журналов в нашей стране. Рассуждая о природе чтения,  Александр определил  литературу как стихию, которая ищет себе воплощение  в разных формах. А формы эти могут меняться в зависимости от эпохи.

Одним из интересных вопросов писателю стал вопрос о том, есть ли шанс  у современных российских авторов встать на одну ступень с классиками. Рассуждая об этом, Александр дал оптимистичный прогноз, что в скором времени это обязательно произойдет. Отвечая на вопрос об авторитете литературной критики, писатель отметил ее важность как ориентира для выбора читателей, сказал о  необходимости  появления нового формата аналитики, о ее  нехватке в  литературных журналах.

В ходе живого диалога участники встречи также воспользовались возможностью задать писателю свои вопросы о том, для чего нужны литературные премии, какие из них Александр считает важными; какие свои произведения он хотел бы видеть на экране; какая из его работ наиболее ему близка; какие книги он считает судьбоносными.

Александр тепло поблагодарил всех собравшихся за участие в разговоре и подарил свои книги участнику, задавшему автору самый интересный вопрос.

Марина Буренко,
заведующая Залом книги и чтения

19.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.