«Задача писателя – свидетельствовать». Так считает Леонид Юзефович

Ярким событием первого дня межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир»  стала встреча с Леонидом Юзефовичем – российским писателем, сценаристом, историком, лауреатом литературных премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Литературный дебют Леонида Юзефовича состоялся в 1977 году в журнале «Урал» с повестью «Обручение с вольностью». Широкая известность к писателю пришла в 2001 году после выхода в свет серии исторических детективов о первом начальнике сыскной полиции Санкт-Петербурга Иване Дмитриевиче Путилине: «Костюм Арлекина», «Дом свиданий» и «Князь ветра». Экранизация этой трилогии под названием «Сыщик Путилин» вышла в свет в 2007 году.

В 2017 году Леонид Юзефович стал автором текста «Тотального диктанта». Книги писателя переведены на многие языки мира.

На встрече с читателями Леонид Абрамович поделился воспоминаниями о детстве, о любимом городе Перми. Автор ответил на вопросы читателей о том, какие книги сформировали его как писателя, об отношении к экранизациям его произведений, о месте премий в литературном процессе, об опыте преподавания литературного мастерства. Писатель поделился впечатлениями о фестивале «Читающий мир» и о нашем городе. Вечер закончился автограф-сессией автора.

Мария Оськина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

06.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.