Загадка идущего коня

Какая тайна скрывается за символом «идущий конь»? Что означает грифон в роли щитодержателя? Почему князь, а не воин?

Эти и другие загадки решали семиклассники лицея № 4 на очередной встрече с сотрудниками регионального центра Президентской библиотеки в рамках проекта «Школа патриотов». А речь на занятии шла о региональной символике.

На сегодняшний момент свою символику имеет каждый субъект Российской Федерации, истоки ее уходят в глубокое прошлое. Так и рязанские эмблемы XVI и XVII веков стали основой для современных официальных символов города и области. Гербы и флаги регионов включают в себя элементы исторических событий, произошедших на данной территории, фрагменты природного ландшафта, представителей флоры и фауны, популярных в данном регионе.

Для разогрева ребята пробовали отгадывать регион по его гербу, включив свою смекалку, память и знание истории, географии, биологии. Затем пытались трактовать эмблему Рязанского княжества «идущий конь» на печати Ивана Грозного, с чем тоже успешно справились.

А в заключение, изучив краткую хронологическую летопись развития рязанского герба, участники смогли найти отличия между официальными символами города и области.

Татьяна Львицына,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки

23.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.