Загадки и тайны прошедших веков

Дорогие друзья! С вами рубрика «Загадки и тайны прошедших веков». Сегодня мы представляем вам «Голубиную книгу».

Ее называют легендарной, но при этом никто из ученых ее не видел. До наших дней дошли лишь отдельные духовные стихи, сильно «отредактированные» временем и сказителями. Тем не менее, некоторые исследователи называют «Голубиную книгу» священной, полагая, что в ней содержатся сакральные знания русского народа.

Известный этнограф, путешественник, исследователь Карелии, вице-президент КРО «Расея» Алексей Попов рассказывает: «Духовный стих о «Голубиной книге» испокон веков исполняли калики – бродячие певцы. Поиском священного артефакта занимались на протяжении столетий множество исследователей, в том числе известные люди: Гумилев, Рерих, Ломоносов. Интересно то, что все они в финале своих розысков сошлись во мнении: следы «Голубиной книги» теряются где-то на Русском Севере в Карелии.

Кстати, почему «голубиная»? Скорее всего, изначально она называлась «глубинной»,  из-за глубины сосредоточенных в ней космогонических знаний, ведь в ней описывались все творения мира. С приходом христианства название было изменено на «голубиная», так как именно голубь являлся носителем Святого Духа и сакральных знаний.

Сегодня известно более 20 различных вариантов духовного стиха, и все они сообщают о масштабе книги: она оказывается размером в длину 40 саженей, а в ширину – 20. По современным размерам это 85,2 метра на 46 метров. Впечатляющее произведение!

В свое время духовный стих о самой «Голубиной книге» так поразил Николая Рериха, что в 1922 году он написал одноименную картину, где изобразил громадную книгу, упавшую с небес и включающую в себя всю мудрость мира.

Первая известная запись  духовного стиха была сделана в 1760-х годах, услышать же пение можно было вплоть до середины XX века, так как калики перехожие продолжали свои путешествия по России вплоть до 1940-х годов. А читал ли кто-нибудь саму книгу? В легенде сказано, что после ее падения на землю, к ней собралось 40 царей, 40 королей, 40 попов и читали они книгу три года, а прочитать смогли всего три страницы. И тогда обратились к Баяну Вещему, чтобы он пересказал по памяти содержание каменной книги.

Поиск этой сакральной драгоценности русского народа сродни поиску святой чаши Грааля. Долгое время на Руси знали лишь духовный стих о «Голубиной книге», пока в 1904 году на Русский Север не отправился Николай Гумилев. Там, в устье реки Индель, впадающей в Белое море, он обнаружил на удивление плоские скалы с высеченными на них петроглифами, сотни метров текста, высеченного неведомыми значками на скалах. Гумилев доложил о своей находке императору Николаю II, после чего все исследования проходили уже под покровительством государства.

В своих последующих экспедициях на Русский Север Николай Гумилев побывал на Кузовском архипелаге и идентифицировал его с легендарным островом Буяном. А если верить языческим трактовкам духовного стиха, «Голубиная книга» упала с неба именно на остров Буян!».

Самым известным исследователем «Голубиной книги» сегодня является Константин Севенард. В 2005 году он повторил путешествие Николая Гумилева на архипелаг Кузова с целью определить реальное местонахождение самой книги. По его мнению, это место сегодня скрыто под двухметровым слоем воды. Дело в том, что после того как Гумилев доложил о своей находке императору, НиколайII неоднократно приезжал сюда. Прямо под каменной скалой с выбитыми петроглифами для царствующей семьи был построен летний дворец, причал для яхты и даже проведена ветка железной дороги. Как пишет Севенард, по приказу императора, на реке Индель были построены сразу три плотины, и петроглифы оказались затоплены.

С 2006 года проводятся регулярные экспедиции на Кузовской архипелаг, но говорить о каких-то сенсационных находках пока преждевременно.По материалам журнала: // Наша история. – 2019. – №2. – С.3-5.

 Подробнее о «Голубиной книге» вы можете прочитать на сайтах:

«Стихи. ру»

«Тайны мира и человека»

«Этнография и фольклор Русского Севера»

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

02.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.