Загадки и тайны прошедших веков

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Загадки и тайны прошедших веков» рассказ об Анне Ярославне, дочери Ярослава Мудрого.

Совсем юной ее выдали замуж за французского короля Генриха I. Анна была хороша собой, знала несколько языков и прекрасно гарцевала на коне. Вот, пожалуй, и все точные сведения о ней, дошедшие из глубокого прошлого. Не сохранилась даже могила Анны Ярославны. Более того, неизвестно, в какой стране ее похоронили. Но вот во Франции ее глубоко почитают до сих пор.

В городе Реймсе, недалеко от собора находится панно, на котором начертаны имена всех французских монархов и их жен, которые короновались в этом городе. И среди них имя королевы Анны, которую 19 мая 1051 года короновал вместе с ее супругом Генрихом I архиепископ Реймский Ги де Шатильон.

Остановив свой выбор на Анне, французский король руководствовался чисто политическими соображениями. Многие иностранные властители считали честью для себя породниться с Ярославом Мудрым. Первое свадебное посольство Генриха вернулось ни с чем. И лишь второе сумело получить согласие киевского князя. После этого Анна оказалась во Франции. Средневековые хроники повествуют о ней как о мудрой и справедливой королеве, глубоко почитавшей, хотя и не любившей своего мужа. Судя по всему, она оказывала влияние и на управление страной. На некоторых государственных документах, дошедших до нас, стоит ее подпись.

Анна долгое время не могла подарить стране наследника. Чтобы вымолить его у Всевышнего, она основала в городе Санлисе, где поселилась королевская чета после свадьбы, аббатство Сен-Винсента. Оно существует и поныне. У древнего храма женская статуя из камня. В одной руке она держит миниатюрную конструкцию собора, а в другой лотос – символ королевской власти. На постаменте надпись: «Анна Киевская, королева Франции. Она основала сию обитель под покровительством Святого Винсента 21 апреля 1060 года». Господь Бог услышал молитвы Анны и подарил ей троих сыновей, старший из которых, Филипп, после смерти отца стал королем Франции. Но ему было всего 9 лет, а потому вместе с ним правила и его мать. Королева никогда не забывала близкое ее сердцу аббатство и вложила в его развитие много и своих личных средств, в частности те, что подарил ей король Генрих в день свадьбы.

После смерти короля Анна вновь вышла замуж. Ее избранником стал граф Рауль де Крепи де Валуа – потомок Карла Великого. Но граф был уже женат, а потому Папа Римский отказался признать этот брак. Однако его недовольство не помешало супругам практически втроем управлять страной. Так продолжалось до 1074 года, пока Анна опять не овдовела.

Никто не знает, как сложилась ее дальнейшая судьба. Последняя подпись королевы относится к 1075 году. Есть версия, что она умерла в1089 году. Во всяком случае, именно тогда церкви были преподнесены богатые дары для молитв за упокой души скончавшейся королевы.

Легенда гласит, что Анна вновь оказалась на Руси. С согласия своего сына королева покинула Францию и отправилась в Новгород. Но в пути она тяжело заболела и умерла у самых городских стен. Согласно завещанию королевы, ее похоронили по языческому обычаю, уложив тело на подожженный плот, который пустили по воде.

В 1988 году во Франции вышла книга французского автора Режин Дефорж  «Под небом Новгорода», которая стала настоящим бестселлером. Писательница попыталась рассказать о жизни и смерти Анны Ярославны. Ее по сей день почитают как бескорыстную, настойчивую и решительную правительницу, которая значительно повлияла на ход истории.

По материалам книги: Непомнящий Н.Н. Загадки истории России. – Москва: Вече, 2010. – С.3-7.

Подробнее на сайтах:

 «Записки историка» 

«Наука и жизнь» 

«История России» 

Наталья Баркова,
главный библиотекарь универсального читального зала

09.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.