Загадки космоса

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». В этот раз она снова посвящена загадочному космосу.

Многие из его тайн уже разгаданы. В будущем предстоит создание долговременных обитаемых научных станций на орбитах вокруг Луны и планет Солнечной системы, а также на поверхностях Луны, Марса и некоторых спутников Юпитера. Можно предвидеть возникновение сложных космических индустриальных комплексов с многочисленным населением на орбитах вокруг Земли и Солнца. Однако заселение людьми планет Солнечной системы едва ли может быть осуществлено в обозримый отрезок времени.

В нашей сегодняшней подборке представлены книги, рассказывающие об экзопланетах и поисках нового дома для человечества.

Первая из них – Фабрика планет. Экзопланеты и поиски второй Земли.

Еще двадцать лет назад поиски планет и жизни за пределами Солнечной системы были уделом писателей-фантастов. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся областей астрономической науки, а количество открытых экзопланет исчисляется уже тысячами. Обнаружение этих миров стало возможным лишь в последнем десятилетии. Особенно «урожайным» был 2016 год, чему в немалой степени способствовала активная работа космического телескопа «Кеплер».

Новые миры совсем не похожи на фантазии писателей – планеты крупнее Юпитера, где год длится всего одну неделю; планеты, обращающиеся вокруг останков мертвых звезд; планеты с двумя солнцами в небе и планеты вовсе без солнца. Где-то там далеко существуют миры размером с Землю, на одной половине которых всегда день, а на другой – вечная ночь; водные миры, вся поверхность которых скрыта под толщей океанов, и лавовые миры, извергающие моря магмы. Книга Элизабет Таскер – это рассказ об экзопланетах, то есть планетах, обращающихся вокруг звезд за пределами нашей Солнечной системы.

Следующая книга – За пределами Земли. В поисках нового дома в Солнечной системе.

«Однажды люди научатся жить на Титане, самом крупном спутнике Сатурна» – такими словами начинается эта книга, написанная планетологом Амандой Хендрикс и научным журналистом Чарльзом Уолфортом. Не на Марсе, как считалось долгие годы, а именно на Титане, с его плотной атмосферой, щадящим климатом и неисчерпаемыми запасами топлива и воды, возможно создание автономной колонии.

Аргументируя свою точку зрения, ученый и журналист показывают не только неизбежность и заманчивые перспективы освоения планет и спутников Солнечной системы, но и болевые точки государственного и коммерческого освоения космоса, политические, бюрократические и научные проблемы, которые препятствуют покорению иных миров. И все же это реальная перспектива, а не фантастический сценарий, убеждены авторы и заражают своей верой читателя.

Завершает подборку книга – Все эти миры – ваши. Научные поиски внеземной жизни.

Где и как искать инопланетян? Идея внеземной жизни завораживала человечество задолго до начала освоения космического пространства. Джон Уиллис, астроном и популяризатор науки, приводит пять наиболее реалистичных сценариев поиска инопланетных живых существ в нашей Галактике.

Описывая последние достижения в изучении космоса – результаты космического телескопа «Кеплер», исследование Марса с помощью марсохода «Кьюриосити», пролет около Плутона зонда «Новые горизонты» и многие другие, – Уиллис предоставляет читателям возможность самим выбрать подходящий способ обнаружения внеземной жизни. Он предлагает нам поразмышлять о ее существовании под марсианским льдом, на спутнике Юпитера Европе и спутниках Сатурна Энцеладе и Титане, причем нынешние условия на Титане автор рассматривает через призму далекого прошлого нашей собственной планеты.

Уиллис бросает взгляд и за пределы Солнечной системы, обсуждая шансы найти «вторую Землю» среди миллиардов экзопланет, вероятно, существующих в нашей Галактике, а также вслушивается в далекий космос в надежде услышать инопланетные радиосигналы.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, удивляйтесь, разгадывайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

14.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.