Загадки космоса

Дорогие читатели, мы продолжаем знакомить вас с тематическими подборками литературы из рубрики «Чтение по интересам», в которой представлены книги из электронных ресурсов удаленного доступа. И сегодня наш разговор снова о космосе.

С тех пор как люди узнали, что звезды не прикреплены к небесной тверди, а являются светом далеких светил, и что за ними находятся необъятные просторы космоса, жажда открытий заиграла с удвоенной силой. До конца не исследовав Землю, мы тянемся к далеким планетам и двойникам Солнца, странным квазарам и еще более странным черным дырам. Неутомимый ум человека пытается решить все загадки космоса и вместе с их решением сталкивается с еще большим числом загадок и вопросов, которые еще ждут своего часа. Но мы верим, что однажды все тайны космоса будут открыты. И откроют их для нас удивительные люди – космонавты, исследователи космоса – властелины бесконечности.

Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе  – именно так называется книга Юрия Батурина – первая в нашей подборке.

Она рассказывает о космосе как тысячелетней мечте, как путеводной звезде и как испытании. Зачем люди стремятся в космос? На какие вопросы ищут ответы? Как отбирают в космонавты и как их готовят к полету? Что означает формула «здоровье как у космонавта»? Испытывают ли они страх? Что космонавты делают на борту и в открытом космосе? Какими возвращаются? Чему космос способен научить и как можно применять эти знания на Земле? На эти и многие другие вопросы отвечает летчик-космонавт России Юрий Батурин. Также он делится секретами своего пути в космическую профессию. Издание иллюстрировано рисунками, схемами и фотографиями, сделанными автором в космосе.

 

Следующая книга – Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла. Это воспоминания американского астронавта Майкла Маллейна, которые посвящены одной из наиболее ярких и драматичных страниц покорения космоса – программе многоразовых полетов Space Shuttle. Опередившая время и не использованная даже на четверть своих возможностей, система оказалась и самым опасным среди всех пилотируемых средств в истории космонавтики. За 30 лет было совершено 135 полетов. Два корабля из пяти построенных погибли, унеся 14 жизней. Как такое могло случиться? Почему великие научно-технические достижения несли не только победы, но и поражения? Маллейн подробно описывает период подготовки и первое десятилетие эксплуатации шаттлов. Мы узнаем о том, как выбирают и готовят экипажи, чем живут и дышат покорители космоса, о тайных пружинах и непростительных ошибках бюрократии, об умонастроениях простых американцев и противостоянии великих держав. Эту искреннюю книгу, часто грубоватую и совершенно неполиткорректную, без преувеличения можно назвать портретом эпохи.

Завершает нашу подборку издание, адресованное юному читателю.

Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Чтобы эта мечта сбылась, нужно быть здоровым, сильным и, конечно, умным. А значит, необходимо много и серьезно учиться. Учиться у мудрых, знающих людей.

Чему я могу научиться у Сергея Королева – такую книгу предлагают любознательным мальчишкам и девчонкам Наталья Акулова и Михаил Корниенко.

Сергей Павлович Королев – легендарная личность, выдающийся ученый, главный конструктор, талантливый руководитель, человек удивительной судьбы. Его вклад в развитие российской космонавтики и ракетостроения трудно переоценить. В иллюстрированной биографии авторы показывают новому поколению ребят, что подлинный лидер может вести за собой людей к самым невероятным вершинам и через самые суровые испытания.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – ЭБС «БиблиоРоссика». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, удивляйтесь, разгадывайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

24.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.