Загадки космоса

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». В этот раз она снова посвящена загадочному космосу.

Биотехнологии, нанотехнологии, искусственный интеллект и, конечно же, космос – вот неполный перечень приоритетных сфер, в которых проводят исследования современные ученые.

В нашей сегодняшней подборке представлены книги, рассказывающие о космическом будущем человечества, о том, что нас ждет за новыми горизонтами.

Первая из них – Голубая точка. Космическое будущее человечества.

Выдающийся популяризатор науки, прекрасный рассказчик, страстный пропагандист космоса, провидец, Карл Саган считал, что стремление странствовать и расширять границы знаний, свойственно природе человека и связано с нашим выживанием как вида.

В его искренней, захватывающей книге философские размышления переплетаются с восторженными описаниями триумфальных исследований планет и спутников как с участием человека, посещавшего Луну, так и роботизированных миссий. Знакомя нас с нашими соседями по космосу, Саган не просто просвещает и восхищает читателя, но и помогает понять, как защитить Землю.

 

Следующая книга – Математика космоса: Как современная наука расшифровывает Вселенную.

Как математические модели объясняют космос? Иэн Стюарт, лауреат нескольких премий за популяризацию науки, представляет руководство по механике космоса в пределах от нашей Солнечной системы и до всей Вселенной. Он описывает архитектуру пространства и времени, темную материю и темную энергию, рассказывает, как сформировались галактики и почему взрываются звезды, как все началось и чем все это может закончиться. Автор обсуждает параллельные вселенные, проблему тонкой настройки космоса, которая позволяет жить в нем, размышляет, какие формы может принимать внеземная жизнь и с какой вероятностью наша земная может быть сметена ударом астероида.

Его книга – это волнующий и захватывающий математический квест на деталях внутреннего мира астрономии и космологии.

 

Завершает подборку книга – За новыми горизонтами.

14 июля 2015 года произошло удивительное событие. Более чем в 4,8 млрд км от Земли маленький космический аппарат NASA под названием «Новые горизонты» промчался мимо Плутона со скоростью более 50 000 км/ч, направив все свои приборы на таинственные ледяные миры, а затем продолжил путешествие к дальним пределам Солнечной системы.

Теперь все подробности данного исторического проекта можно узнать из рассказа непосредственных его участников – руководителя Алана Стерна и других членов команды.

Эта книга – захватывающий репортаж о научном открытии, о десятилетиях самоотверженной и настойчивой работы, о политических сражениях внутри NASA и вокруг него, о высоком мастерстве, которое потребовалось для того, чтобы спроектировать и построить космический аппарат, а затем отправить его в полет. И еще о дальнейшей судьбе программы.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, удивляйтесь, разгадывайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

22.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.