Загадки космоса

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». В этот раз она снова посвящена загадочному космосу.

Достижения космонавтики очень важны для практических нужд людей – развития промышленности и сельского хозяйства, радиосвязи и телевидения, навигации самолетов и судов, решения энергетических проблем, задач геодезии и метеорологии. Изучаются возможности создания орбитальных заводов. Мы осознаем то, что сильно зависимы от процессов, происходящих во Вселенной. Мы стремимся понять, как она обустроена, и ждем новых интересных открытий.

А об уже разгаданных тайнах удивительного космоса вам расскажут книги, представленные в нашей сегодняшней подборке.

Первая из них – Человек в космосе. Отодвигая границы неизвестного.

Фестиваль науки Starmus впервые прошел в 2011 году, и с тех пор стало традицией участие в нем ведущих ученых, знаменитостей в области космонавтики и музыки, которых объединяет страсть к популяризации знаний о Земле и космосе. Учредитель фестиваля Гарик Исраелян создал экспертный совет, в который вошли такие замечательные личности, как астрофизик и рок-музыкант Брайан Мэй, эволюционный биолог Ричард Докинз, первооткрыватель микроволнового излучения Роберт Вильсон, теоретический физик Стивен Хокинг, космонавт Алексей Леонов, химик и лауреат Нобелевской премии Харольд Крото и другие.

Лекции, собранные в этой книге, посвящены освоению космоса, эволюции и вопросам зарождения жизни. Космонавты, участники американской и советской космических программ, рассказывают о неизвестных деталях своих полетов и о предполагаемом будущем Земли и человечества. А ученые делятся новыми данными исследований, посвященных изучению жизни на Земле и поиску во Вселенной миров, которые могут стать домом для человека.

 

Следующая книга – Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике.

Зачем человеку космос? Как стать космонавтом? Как подготовиться к полету? Как есть в невесомости? Какие сны снятся в космосе? Есть ли интернет на МКС? Зачем выходить в открытый космос? Как возвращаться на Землю? Чем занимаются космонавты после полета?

На эти и многие другие вопросы отвечает в своей книге космонавт, Герой России, ученый, популяризатор знаний о космосе Сергей Рязанский. Ему довелось дважды побывать на борту Международной космической станции, четырежды выходить в открытый космос, и тем ценнее информация, полученная от такого опытного специалиста для многочисленных любителей космонавтики.

 

Завершает подборку книга – Стойкость. Мой год в космосе.

Американский астронавт Скотт Келли совершил четыре полета в космос, дважды был членом многодневной американской миссии на Международной космической станции и провел на орбите в общей сложности более 500 суток. О его необычайном опыте много писали в прессе, а теперь есть возможность узнать подробности от него самого.

 

Искренний рассказ о себе, своем детстве, взрослении рисует точный психологический портрет человека, выбирающего путь астронавта, помогает увидеть бесстрашных героев с необычного ракурса и лучше понять их мотивацию и личностные особенности. Келли открывает неповторимый мир покорителей космоса – c повседневным героизмом и нелепыми ситуациями, с романтикой и бытом, с трагедией и юмором, с взлетами и падениями.

Воспоминания Келли о жизни на МКС оживляют яркие национальные характеры, показывая слабости и силу членов экипажа – американцев, русских, итальянцев и других. Русскоязычным читателям будет интересен взгляд «с другой стороны» на российскую космонавтику с ее особенностями и опытом, которые подчас шокируют и вызывают уважение американцев.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, удивляйтесь, разгадывайте!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

23.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.