Загадки живописи

Два вечера подряд гости библиотеки имени Горького знакомились с известными живописными полотнами на лекциях известного российского искусствоведа Константина Сомова.

Константин Анатольевич Сомов - основатель социального проекта «Искусство в массы», с которым он гастролирует по всей России. Этому  проекту уже 2,5 года и трудно подсчитать, сколько жителей нашей огромной страны узнали историю создания известных картин И. Репина и К. Брюллова, Ван Гога и Рембрандта, В. Поленова и А. Иванова. За каждой картиной стоит не только сюжет, но и целая эпоха, повлиявшая на художника. Узнавая о создании того или иного произведения, мы сталкиваемся с целым миром, окружавшим художника и всех людей той эпохи. Рассматривая детали живописного полотна, мы видим, как все обстоятельства отразились на том, как она выглядит сейчас.

По словам Константина Анатольевича, без подготовки мы многое упускаем, видим только то, что изображено на картине, но не знаем, почему художник написал именно этот сюжет и что он значил для людей того времени. В итоге от нас ускользает главное - идея произведения.

В ходе лекции зрители узнали историю создания самого масштабного полотна  художника 19 века Александра Иванова «Явление Христа народу», разгадали загадку картины венгерского художника Чонтвари «Старый рыбак», которая стала популярной всего несколько лет назад. Интересно также было узнать, чем отличаются работы Василия Поленова и Ильи Репина на один сюжет «Воскрешение дочери Иаира», за которые каждый удостоился золотой медали Петербургской Академии художеств.

Увлекательные истории о загадках известных шедевров никого не оставили равнодушными. Автор проекта пообещал вновь выступить библиотеке в октябре этого года, на фестивале «Читающий мир».

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

23.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.