Заговори, чтоб я тебя увидел…

В большом конференц-зале областной библиотеки состоялся уникальный мастер-класс по выразительности речи и литературному произношению практикующего тренера по вокалу и технике речи Лалы Галактионовой.

Тесную связь между речью человека и его нравственным и культурным уровнем еще в V веке до н. э. заметил Сократ. Древнегреческий философ считал: «Каков человек, такова его и речь». Действительно, речь может очень много рассказать о культуре, духовном и умственном развитии, воспитании человека. Каждому из нас необходимо следить за своей речью и постоянно ее развивать.

Участникам встречи Лала продемонстрировала образцы правильной речи и силу красивого голоса. На примере нескольких литературных отрывков были показаны основные речевые ошибки и рекомендованы упражнения для их устранения. Не раз педагог ссылалась на советы Константина Станиславского, в частности, на его замечания о важности логических ударений в тексте и на его теорию о кругах внимания.

В конце авторского мастер-класса Лала пригласила всех присутствующих на вторую часть занятия по технике речи 17 марта и на свой сольный концерт, который пройдет в библиотеке 16 марта.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

03.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.