Законы, вступающие в силу с 1 сентября 2023 года

В сентябре этого года вступают в силу нормативные документы, устанавливающие новые требования.

Утверждены новые Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. С 1 сентября 2023 года работники могут брать до 24 дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. График предоставления такого отдыха и срок подачи заявлений нужно согласовывать с работодателем. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714)

С 1 сентября медосмотры работников можно будет проводить дистанционно. Для осмотров будут использоваться цифровые медицинские изделия. Они автоматически передадут контрольные показатели в информационную систему медицинской организации. Правительство установило особые правила для таких медосмотров, а Минздрав – порядок и периодичность их проведения. (Федеральный закон от 29.12.2022 № 629-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 30.05.2023 № 866; Приказ Минздрава России от 30.05.2023 № 266н)

Утвержден новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. При этом квалификационные категории, установленные педагогическим работникам до вступления в силу указанного приказа, сохраняются в течение срока, на который они были установлены. (Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 № 196)

С 1 сентября изменятся нормы рабочего времени для водителей такси, также появятся новые основания для запрета управления транспортным средством. Утверждены Правила и Нормы рабочего времени, времени отдыха, времени управления транспортным средством для физических лиц и внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. (Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 № 908)

Установлены Правила надлежащей дистрибьюторской практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения, в соответствии с которыми персонал, задействованный в оптовой торговле указанными препаратами, должен пройти обучение. (Приказ Минсельхоза России от 29.03.2023 № 313)

Материал подготовлен с использованием ресурсов справочных правовых систем. Напоминаем, что в отделе правовой информации и образовательных ресурсов библиотеки есть доступ к полной версии справочных правовых систем «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

18.08.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.