Занимательная электроника

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы поговорим об электронике.

Жизнь современного человека невозможно представить без электронных устройств. А создание их своими руками – настоящая магия. Каждый, прикоснувшийся к данному удивительному процессу, знает, какое это волшебное ощущение – видеть, как собранная тобой схема, которая только что была просто набором цветных деталей, оживает и начинает светиться, звучать, реагировать на внешние воздействия. Наверное, именно поэтому и дети, и взрослые десятилетиями так увлеченно собирали радиоприемники и усилители, магнитофоны и электронные игры.

Представленные в нашей подборке книги содержат необходимые и достаточные для начинающих электронщиков знания о современной микроэлектронной аппаратуре, робототехнике и электрических схемах.

Первая из них – «Мобильные роботы на базе ESP32 в среде Arduino IDE».

Она представляет собой руководство для начинающих конструкторов и написана в форме практических проектов по построению мобильных роботов на новых высокоскоростных контроллерах ESP32.

Автор – Михаил Момот – использует единую базовую двухколесную конструкцию на популярных высокоточных шаговых моторах. Все детали вырезаны из фанеры, их также можно напечатать на 3D-принтере.

В данном издании описаны наиболее распространенные компоненты; доступно изложено проектирование механики, приводов, элементов питания и стабилизации напряжения, электронных схем, программирование в среде Arduino IDE на примерах конструирования роботов различной функциональности.

Следующая книга – «Управление модулем ARDUINO по Wi-Fi с мобильных устройств».

Перед вами интерактивный самоучитель с QR-кодами для перехода к приложениям и необходимым ресурсам. Сканер QR-кодов, установленный на смартфон или планшет, позволит при наведении гаджета на QR-код по ходу чтения книги перейти по необходимой ссылке. Это облегчает освоение программирования ARDUINO, позволяет устанавливать нужные приложения.

В издании доступным языком от простого к сложному раскрываются все секреты схемотехники и программирования в данной области. Изучение материала происходит на конкретных примерах, специально разработанных автором – Александром Беловым – для данной книги.

 

Завершает подборку книга – «Поиск неисправностей в электрических схемах».

В ней обобщен многолетний опыт практической работы и приведены проверенные методики поиска неисправностей для различных электронных устройств.

 

На большом количестве примеров аналоговых и цифровых блоков, программируемых контроллеров и компьютерной техники автор – Дитмар Бенда – показывает системный подход и специфику поиска неисправностей в электрических схемах.

В издании рассмотрены основные правила проведения технического обслуживания, фазы поиска неисправностей, диагностика устройств, тестирование электронных компонентов.

Все представленные в подборке и многие другие книги находятся в фонде кафедры производственной литературы. Их можно прочитать в универсальном читальном зале библиотеки.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

16.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.