Занимательная электроника

Дорогие читатели, вашему вниманию предлагается очередная подборка книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы поговорим об электронике.

Жизнь современного человека невозможно представить без электронных устройств, а создание их своими руками – настоящая магия. Каждый, прикоснувшийся к данному удивительному процессу, знает, какое это волшебное ощущение – видеть, как собранная тобой схема, которая только что была просто набором цветных деталей, оживает и начинает светиться, звучать, реагировать на внешние воздействия. Наверное, именно поэтому и дети, и взрослые десятилетиями так увлеченно собирали радиоприемники и усилители, магнитофоны и электронные игры.

Представленные в нашей подборке книги содержат необходимые и достаточные для начинающих электронщиков знания о микроконтроллерах, микроЭВМ, элементах и узлах силовой электроники.

Первая из них – «Азбука электроники. Изучаем Arduino».

Она знакомит с основой современной электроники – микроконтроллерами на примере популярной любительской платформы Arduino.

Начиная с простых схем, управляющих свечением светодиода, автор – Юрий Ревич – постепенно переходит к более сложным устройствам: бытовой автоматике, часам и измерительным приборам, элементам конструкции механических устройств. Последовательно изложены принципы программирования в среде Arduino с подробными пояснениями.

 

 

 

 

Следующая книга – «Электроника – практический курс».

В ней автор – Мартин Джонс – рассматривает принципы построения базовых схем современной электроники, широкого спектра как аналоговых, так и цифровых устройств.

При переводе сохранены обозначения и терминология, отличные от принятых в российских изданиях, что может быть полезно читателям при дальнейшем изучении зарубежной технической литературы. Для элементов, используемых в рассматриваемых примерах, указаны отечественные аналоги.

 

 

 

Завершает подборку книга – «Основы силовой электроники».

Изложенные в ней сведения разделены на три категории уровней подготовки специалиста в области силовой электроники. После овладения очередным этапом и ответа на своеобразные экзаменационные вопросы учащийся «переводится» на следующий уровень знаний.

Автор – Михаил Шустов – приводит практические, теоретические и справочные данные, достаточные для того, чтобы читатель смог самостоятельно рассчитать, собрать и настроить понравившуюся ему электронную конструкцию.

Все представленные в подборке и многие другие книги находятся в фонде кафедры производственной литературы. Их можно прочитать в универсальном читальном зале библиотеки.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

26.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.