Защитим планету вместе

Международному дню биологического разнообразия, который по инициативе ООН отмечается ежегодно 22 мая, была посвящена библиотечная акция «Соседи по планете».

«Биологическое разнообразие – будь то разнообразие отдельных видов или целых экосистем – жизненно важно для здоровья и благосостояния человека. [...] Сегодня, в Международный день биологического разнообразия, я настоятельно призываю всех – правительства, деловые круги и гражданское общество – принять срочные меры для того, чтобы защитить и бережно использовать эту хрупкую и абсолютно необходимую систему жизнеобеспечения на нашей планете». С такими словами обратился к международной общественности действующий Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В этот день по всему миру проходят массовые выступления, акции и митинги в поддержку вымирающих видов животных и растений, организуются благотворительные марафоны с целью сбора средств на дальнейшее сохранение редких видов. В интернете, по телевидению и радио в эфире транслируются ролики и передачи экозащитной направленности.

Сотрудники библиотеки им. Горького провели свою акцию: вышли на улицы города, где информировали жителей и гостей Рязани о целях и задачах праздника и раздавали закладки природоохранного содержания. Для посетителей библиотеки в вестибюле демонстрировался экоролик.

Наталья Захарцова,
главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

22.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.