Защитим планету вместе

Межрегиональная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой» в этом году направлена на продвижение и реализацию целей устойчивого развития, принятых ООН. Эти цели являются своеобразным призывом к действию, направленным на улучшение благосостояния человечества и защиту нашей планеты.

Доклады конференции отразили важные экологические вопросы: сохранение экосистем суши, борьба с изменением климата, ответственное потребление и многие другие.

Конференцию открыла Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки им. Горького, председатель региональной Общественной палаты. В своем выступлении она подчеркнула, что на каждом из нас, а особенно на молодом поколении, лежит ответственность за разумное использование ресурсов планеты.

Одна из важнейших целей в области устойчивого развития – «Сохранение экосистем суши». Общеизвестна необходимость их защиты и восстановления, содействия их рациональному использованию. Важными вопросами являются борьба с опустыниванием, обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

Доклад на актуальную тему «Биоразнообразие и проблемы его сохранения» подготовила Алина Косякова, начальник отдела науки национального парка «Мещёра».

Продолжила тему сохранения экосистем суши и вместе с тем раскрыла широту экологического аспекта цели «Устойчивые города и населенные пункты» кандидат биологических наук Элеонора Блинова с докладом о мхах как биомониторах атмосферного загрязнения тяжелыми металлами.

Секретами дикой природы города, своими наблюдениями и маршрутами поделилась заведующая отделом обслуживания читателей Центральной детской библиотеки города Рязани Полина Лихачева.

Одной из важнейших целей в области устойчивого развития является цель «Ответственное потребление и производство». О разрушительном воздействии на планету бездумного потребления и о переходе к более рациональным его моделям рассказала Ксения Пузырева, экологист и сертифицированный экоконсультант.

Об организации и особенностях раздельного сбора отходов участникам конференции рассказала директор общественной некоммерческой организации «Раздельный сбор отходов в г. Рязани» Ирина Куликова.

О разнообразии растительного и животного мира Мещёрского края в произведениях К.Г. Паустовского рассказала Инна Дюгаева, главный библиотекарь кафедры периодических изданий.

Существенным дополнением к докладам стали видеоматериалы, презентации и выставка «Вода мира и мир воды», обзор которой провела Ирина Ларионова, главный библиотекарь кафедры производственной литературы.

В работе конференции также приняли участие студенты и преподаватели Рязанского медицинского колледжа.

Организаторы конференции – библиотека им. Горького и национальный парк «Мещёра» – приглашают всех желающих ознакомиться с программой конференции и сборником материалов конференции .

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

20.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.