Заседание Научно-методического совета библиотеки

23 марта состоялось заседание Научно-методического совета РОУНБ им. Горького. Его открыла директор библиотеки, кандидат психологических наук Наталья Николаевна Гришина.

В заседании приняли участие профессор кафедры журналистики РГУ имени С. А. Есенина, доктор филологических наук О. Е. Воронова; доцент кафедры библиотековедения и документоведения Рязанского филиала Московского государственного института культуры, кандидат педагогических наук И. Г. Хомякова; профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала МГИК, кандидат исторических наук Л. В. Чекурин.

Главный научный сотрудник РОУНБ им. Горького, кандидат педагогических наук С. А. Антоненко представила основные данные о работе библиотек Рязанской области за 2017 год: статистическую информацию о сети библиотек региона, состоянии их материальной базы, компьютеризации, библиотечных кадрах, финансовых средствах библиотек и другие сведения.

Исходя из представленных данных, члены совета отметили некоторые положительные моменты в работе библиотек региона за 2017 год, связанные, в частности, с ростом числа библиотек, подключенных к сети интернет, а также с увеличением финансирования учреждений на 31 %. Вместе с тем участники дискуссии затронули проблему закрытия 5 сельских библиотек Сапожковского района и наметили возможные пути ее решения.

Главный библиотекарь кафедры периодических изданий универсального читального зала В. А. Буковская выступила с докладом «А. М. Горький — писатель, издатель и редактор: изучение коллекции документов из фонда Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького».

В XX столетии А. М. Горький был одним из самых известных и издаваемых писателей Советского Союза, его книги регулярно поступали в библиотеку. Специальный фонд горьковской литературы начал создаваться в учреждении в 1936 году. К настоящему моменту в фонде библиотеки выявлено 667 произведений А. М. Горького и 662 произведения о его жизни и творчестве. Обнаружены также книги и журналы, подготовленные А. М. Горьким как издателем и редактором. Работа над пополнением коллекции «Фонд М. Горького» продолжается, выявленные экземпляры находятся в отделе хранения основного фонда и в Центре редких и ценных изданий РОУНБ им. Горького.

Главный библиограф краеведческого информационного отдела Р. Д. Кудякова рассказала об электронном ресурсе Библиотеки им. Горького «Рязань — близкий мне город…» А. И. Солженицын» как о средстве изучения жизни и творчества писателя.

Как известно, в судьбе А. И. Солженицына Рязань занимает особое место: здесь он жил с 1957 по 1969 гг., преподавал в средней школе № 2, написал рассказы «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», «Случай на станции Кочетовка», «Для пользы дела», отдельные главы романа «В круге первом» и художественно-историческое произведение «Архипелаг ГУЛАГ». Ресурс, особенно востребованный в год 100-летия со дня рождения писателя, рассказывает о местах, имеющих отношение к жизни и творчеству А. И. Солженицына, знакомит читателей с книгами, статьями, фотографиями и другими документами, отражающими рязанский период жизни нобелевского лауреата.

Максим Семкин,
ученый секретарь

26.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.