Заседание Научно-методического совета библиотеки

26 июня состоялось заседание Научно-методического совета РОУНБ им. Горького. Его открыла директор библиотеки кандидат психологических наук Наталья Николаевна Гришина.

В заседании приняли участие профессор кафедры журналистики Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, доктор филологических наук О. Е. Воронова, профессор кафедры государственного и муниципального управления и политических технологий РГУ имени С. А. Есенина, доктор педагогических наук Т. В. Еременко.

Заведующая отделом организационно-методической и образовательной деятельности  Г. А. Долотина представила аналитический доклад об итогах деятельности муниципальных библиотек Рязанской области за 2017 год: статистическую информацию о сети библиотек региона, состоянии их материальной базы, компьютеризации, библиотечных кадрах, финансовых средствах библиотек и другие сведения.

Одним из положительных моментов в работе муниципальных библиотек региона за прошедший год явилось увеличение финансирования библиотекарей на 46 процентов, что способствовало повышению престижа и привлекательности профессии. При этом по-прежнему актуальны вопросы обновления и омоложения персонала (только 7,8 % составляют библиотекари в возрасте до 30 лет), модернизации материально-технической базы, повышения уровня комфортности библиотек.

Главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов Т. Е. Львицына  выступила с докладом «Электронные источниковедческие фонды по истории российского права и возможности их использования в условиях библиотеки».

РОУНБ им. Горького не только организует доступ граждан к актуальной правовой информации, но и предоставляет читателям первоисточники из электронных библиотек, такие как «Свод законов Российской империи», «Полное собрание законов Российской империи», «Классика российской цивилистики» и к другим ресурсам. В настоящее время, когда имеют место пересмотр и перекраивание истории, изучение первоисточников является особенно важным.

Востребованы фонды Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина: реализуются проекты для рязанских школ по расширению программы в рамках курсов истории и обществознания; материалы фонда библиотеки используются при подготовке и проведении просветительских и экспозиционных мероприятий РОУНБ  им. Горького.

Максим Семкин,
ученый секретарь

26.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.