Заседание научно-методического совета

26 сентября состоялось очередное заседание научно-методического совета библиотеки.

Вниманию членов совета было предложено выступление главного хранителя библиотечных фондов И.В. Антиповой о решении министерства культуры РФ по организации ведения реестра книжных памятников РФ. Для координации этой работы в регионах создаются экспертные советы на базе региональных центров по работе с книжными памятниками. Таким центром в Рязанской области является библиотека имени Горького, поэтому было предложено утвердить состав совета, в который вошли сотрудники библиотеки, Государственного архива Рязанской области и Рязанского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль». Приглашенный на заседание совета заместитель директора по научно-методической работе ГАРО Дмитрий Филиппов отметил, что необходимо работать с муниципальными музеями, библиотеками, храмами по выявлению имеющихся в их фондах книжных памятников.

Вторым вопросом повестки дня совета стала тема подготовки к празднованию в 2020 году 125-летия со дня рождения С.А. Есенина. О планах библиотеки навстречу этой дате рассказали ученый секретарь Е.Н. Епишина, заместитель директора по социокультурной деятельности Н.Н. Чернова. В рамках юбилея поэта будут организованы общероссийские и региональные акции, традиционные для библиотеки мероприятия «Ночь в библиотеке», «Читающий троллейбус», «Есенинский диктант», а также поэтические  баттлы, велоквест, конкурсы есенинской тематики.

Елена Епишина, ученый секретарь

26.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.