Заседание Общественного совета библиотеки

21 декабря 2017 года состоялось заседание Общественного совета РОУНБ им. Горького. На повестке дня стоял вопрос: «Патриотические проекты библиотеки: вместе с молодежью и для молодежи».

Открывая встречу, председатель совета, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики РГУ имени С. А. Есенина, член Общественной палаты РФ О. Е. Воронова отметила, что тема заседания является актуальной в связи с тем, что предстоящий Год добровольца (волонтера) в России, объявленный Президентом РФ, напрямую связан с затронутой проблематикой, ведь добровольцы и волонтеры — это люди с активной гражданской и патриотической позицией. Кроме того, совсем недавно в Государственную Думу РФ был внесен проект закона о патриотическом воспитании в России. Этот закон определяет понятия «патриотизм», «отечество» и «патриотическое воспитание».

Директор РОУНБ им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Н. Н. Гришина отметила, что 2018 год является важным в общественно-политической жизни страны. Он связан с памятными датами федерального и регионального масштаба, выборами главы государства, что и предопределило стремление библиотеки и партнерских общественных организаций спланировать предстоящий год, чтобы сделать совместную работу максимально эффективной.

Заместитель директора РОУНБ им. Горького по социокультурной деятельности и связям с общественностью Н. Н. Чернова рассказала о некоторых молодежных мероприятиях патриотической направленности в 2018 году. К их числу относятся: патриотический форум «Наука побеждать», VI научно-практическая конференция «Символы России: история и современность», X межвузовская краеведческая конференция студентов, посвященная 240-летию Рязанской губернии, акции «Бессмертный полк», «Строки, опаленные войной», «Напиши письмо Неизвестному Солдату», «Мы помним Беслан»; интеллектуальная игра «Запомни, все это — Россия», открытые лекции, уроки мужества и часы истории, выставочные проекты и многие другие мероприятия.

Директор рязанского Детско-юношеского центра «Звезда» Н. З. Молостов поделился с членами Общественного совета планами учреждения по патриотическому воспитанию.

Ярким завершением заседания стало выступление главного библиотекаря Центра молодежных инноваций Д. Ю. Фроловой, посвященное участию рязанцев в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Участники дискуссии высказали ряд идей относительно перспектив взаимодействия.

Максим Семкин, ученый секретарь

21.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.