Заседание Общественного совета библиотеки

27 июня состоялось заседание Общественного совета РОУНБ им. Горького. Его провела доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики РГУ имени С. А. Есенина член Общественной палаты РФ О. Е. Воронова.

Ольга Ефимовна поприветствовала присутствующих — издателей, журналистов, представителей министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Рязанской епархии, общественных организаций, творческой интеллигенции.

В своем вступительном слове директор библиотеки председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина поздравила собравшихся с Днем молодежи и, предваряя обсуждение вопросов, включенных в повестку дня, отметила, что работа сотрудников РОУНБ им. Горького на фестивале «Красная площадь» получила высокую оценку со стороны Вице-губернатора Рязанской области И. М. Грекова.

Заведующая отделом формирования фондов С. А. Фролова, главные библиотекари Н. Б. Жилякова и С. В. Максимкина рассказали об итогах участия библиотеки в книжном фестивале «Красная площадь» в 2018 году.

РОУНБ им. Горького в четвертый раз представляла печатную продукцию от 19 издающих организаций Рязанской области и партнеров библиотеки, рекламную полиграфическую продукцию туристической тематики из Рязани, Михайловского, Касимовского и Рыбновского районов Рязанской области.

Особой популярностью пользовались издания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, книги, выпущенные под руководством профессора О. Е. Вороновой, работы, представленные областным художественным музеем,  ИД «Контраст», издательством «Узорочье».

Фестиваль, ставший не только книжной ярмаркой, но огромным литературным салоном, культурным центром, театром под открытым небом и большой концертной площадкой, посетила делегация РОУНБ им. Горького из 50 человек.

Участие в фестивале «Красная площадь» еще раз подтверждает, что у Рязанской области есть хорошие традиции и необходимый потенциал для дальнейшего развития книгоиздания.

Заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью Н. Н. Чернова рассказала о ходе подготовки к фестивалю «Читающий мир», который пройдет 19–22 сентября текущего года.

На сайте библиотеки размещены такие документы, как информационное письмо по «Читающему миру», регистрационная форма участника — не только фестиваля в целом, но и книжной выставки-ярмарки; положение о межрегиональном конкурсе издательств, издающих организаций и полиграфических предприятий «Книга года». В настоящий момент ведется организационная работа с издательствами, с предполагаемыми участниками фестивальных мероприятий.

Библиотека планирует вовлечь в фестивальную программу учреждения культуры Рязани и муниципальных районов области. Планируется организовать мероприятия по проблемам СМИ, гармонизации межнациональных отношений, обслуживанию мультикультурного населения.

В завершение заседания Общественного совета РОУНБ им. Горького собравшимся было предложено принять участие в гуманитарной акции по сбору книг историко-патриотического характера для отправки в Донецк и Луганск.

Максим Семкин,
ученый секретарь

27.06.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.