Заседание Общественного совета библиотеки

26 января 2018 года состоялось заседание Общественного совета РОУНБ им. Горького.

Присутствующих поприветствовала председатель совета, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики РГУ имени С. А. Есенина, член Общественной палаты РФ О. Е. Воронова.

Главный библиотекарь Центра молодежных инноваций Д. Ю. Фролова рассказала о перспективах работы библиотеки в рамках Года добровольца (волонтера) в России.

Дарья Юрьевна отметила, что идея добровольной бескорыстной помощи становится все популярнее в наши дни. Библиотека тесно сотрудничает такими общественными организациями, как «Центр развития добровольчества», «Рязанский пункт добровольчества», «Волонтеры Победы», волонтерский отряд «Радуга».

Благодаря этому сотрудничеству проводятся мероприятия для ребят с ограниченными возможностями здоровья, для детей из отделения гематологии и онкологии областной больницы им. Дмитриевой. Осуществляется отбор добровольцев для сопровождения акции «Бессмертный полк» в городе Рязани. Активно привлекаются волонтеры к «Ночи искусств» и «Ночи в библиотеке». Набирает обороты так называемое серебряное волонтерство.

Директор РОУНБ им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Н. Н. Гришина отметила важную роль библиотечного сектора социальных коммуникаций во взаимодействии с семьями инвалидов, с родителями детей, больных сахарным диабетом, с теми, кто остро нуждается в помощи.

Свое мнение по вопросу развития волонтерства высказали и члены Общественного совета библиотеки.

Первый заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости» И. В. Сизова отметила актуальность обучения населения финансовой грамотности.

Заслуженная артистка РФ Н. В. Бурдыгина рассказала о благотворительных спектаклях, которые дают актеры Театра на Соборной.

Член Союза писателей России Е. А. Артамонов затронул тему взаимодействия литераторов со школами.

Второй вопрос из повестки дня касался подведения итогов работы библиотеки в рамках Года экологии в России. Материал представила главный библиотекарь кафедры производственной литературы универсального читального зала О. В. Борисова.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий РОУНБ им. Горького в координации с партнерскими организациями региона провела большую работу, направленную на формирование экологической культуры рязанцев.

Деятельность библиотеки в этом направлении осуществлялась в соответствии с годовым планом, объединившим тематические эколого-просветительские проекты: «Жизнь в гармонии с планетой», «ЭкоМир», «Случилось приобщение к природе», «Романтик Мещерского края: к 125-летию со дня рождения К. Г. Паустовского».

Каждый из проектов был наполнен разнообразными по темам, формам и возрастной направленности мероприятиями, многие из которых по просьбам читателей проводились по несколько раз.

О сотрудничестве с библиотекой рассказала начальник отдела науки Национального парка «Мещера» А. Ю. Косякова.

Свой комментарий относительно организации волонтерской работы дал почетный гражданин Рязанской области, писатель-краевед А. Ф. Говоров, стоявший у истоков проведения массовых экологических акций в регионе.

Участники заседания сошлись во мнении, что экология и культура —  понятия, которые тесно связаны между собой.

В ходе встречи были выработаны перспективные направления для взаимодействия между заинтересованными сторонами.

 

Максим Семкин, ученый секретарь

27.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.