Заслуженное признание

На угловом доме по улице Павлова (ранее Никольская) и Первомайскому проспекту (ранее Московская) установлена мемориальная доска, посвященная Феодоту Масленникову – церковно-общественному деятелю, лидеру рязанского старообрядчества, купцу, лесопромышленнику, благотворителю.

Он родился в деревне Деево Спас-Клепиковской волости Рязанского уезда. В 1900 году братья Феодот и Кирилл Масленниковы купили усадьбу, в 1901 году построили дом. Здание до сих пор выделяется своей архитектурой. На деньги купцов Масленниковых были построены храмы в деревне Селезнево, на территории Скорбященского кладбища города Рязани, учреждены училища, созданы школы.

В открытии доски приняли участие представители общественности, Рязанской епархии, краеведы, в том числе сотрудники Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. 

Людмила Чернышева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

11.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.