Заслуженный живописец «Союзмультфильма»

9 марта родился советский мультипликатор, живописец, участник Великой Отечественной войны Александр Васильевич Винокуров. Художник-постановщик множества популярных мультфильмов, над которыми работал вместе с режиссерами Л.К. Атамановым, Р.В. Давыдовым, И.С. Аксенчуком, Б.П. Дежкиным, В.И. Полковниковым и другими. Сегодня наш «Детский кинозал» расскажет о нескольких картинах, созданных известным художником.

«Аленький цветочек» (1952)

Заслуженного художника России Александра Винокурова называли легендой «Союзмультфильма», целый ряд лучших лент студии – «Аленький цветочек», «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Маугли» были созданы благодаря его живописному таланту. «Аленький цветочек» стал одним из первых полнометражных мультфильмов (он идет 42 минуты) студии. Режиссер картины  Лев Атаманов взялся за эту большую работу, когда понял, что ему удалось сколотить крепкую профессиональную команду – он сам, художники-постановщики Леонид Шварцман и Александр Винокуров. «Аленький цветочек» сразу завоевал сердца советской детворы и получил признание за границей. Критики писали, что в этом новаторском произведении впервые в мультипликации удалось создать яркие и глубоко человечные характеры.

«Снежная королева» (1957)

Самую популярную сказку Андерсена экранизировали множество раз как в кино, так и в анимации.  В 1957 году режиссер Лев Атаманов снял мультфильм по мотивам сказки, главные роли озвучили Мария Бабанова, Янина Жеймо, Сергей Мартинсон и др. Художником-постановщиком картины был Александр Винокуров. Вместе с ним над картиной работал и Леонид Шварцман:  «У нас с Винокуровым возникло такое разделение: он был замечательным живописцем и колористом, поэтому в основном работал над фонами, декорациями. Атаманов, Винокуров и я, проработали вместе десять лет». Мультфильмы этой творческой команды составили золотой фонд отечественной анимации.

«Маугли» (1967 - 1971)

Александра Винокурова каждый ребенок помнит по мультфильму «Маугли». Глядя на этот мультфильм, трудно представить, что героев картины художник рисовал с одним глазом, второй он потерял на войне в боях под Сталинградом. «Винокуров был прирожденный живописец. Писал этюды и щедро их раздаривал», – вспоминала мультипликатор Лана Азарх. Экранизацию «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга осуществил режиссер Роман Давыдов. Было отснято пять частей в течение 1967-1971 гг., которые затем смонтировали в одну полнометражную картину. Хочется отметить великолепную музыку композитора Софии Губайдулиной, украсившую этот красочный мультфильм. По мотивам мультфильма  Винокуров многократно оформлял книжные издания разных форматов.

«Фока – на все руки дока» (1972)

Следующий фильм Давыдов снял почти тем же составом: по сценарию Леонида Белокурова, с художниками-постановщиками Александром Винокуровым и Петром Репкиным. Это была экранизация сказки Евгения Пермяка «Фока — на все руки дока». По сюжету заглавный герой справляется со всеми хитроумными заданиями царя благодаря смекалке и неизменной присказке «Тут надо технически». Работу над историческим материалом художник Александр Винокуров продолжил в следующей работе Романа Давыдова – историческом мультфильме «Лебеди Непрядвы» (1980), созданным к 600-летию Куликовской битвы. В героико-романтической форме фильм рассказывает о подготовке и ходе знаменитой битвы.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

10.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.