Завершились курсы повышения квалификации «Машиночитаемая каталогизация в формате RUSMARC»

С 22 июня по 3 июля 2020 года в дистанционном режиме прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Машиночитаемая каталогизация в формате RUSMARC». Слушателями курсов стали сотрудники Центральной библиотеки имени Л.А. Малюгина (г. Касимов), победившей в конкурсном отборе национального проекта «Культура» по созданию в 2020 году модельных муниципальных библиотек.

Двухнедельный курс включал в себя лекции и практические занятия, которые проводили специалисты отдела формирования фондов библиотеки имени Горького. Обучение затрагивает один из самых важных разделов библиотечной практики – формирование электронного каталога, с помощью которого читатели имеют возможность находить интересующий их материал в любое удобное для них время.

Касимовские каталогизаторы научились формировать одноуровневые и многоуровневые библиографические записи в АБИС «OPAC-Global» на различные виды документов: книги, сериальные издания, электронные ресурсы, ноты, карты, изоматериалы.

3 июля в режиме ВКС состоялся семинар-зачет. Аттестационная комиссия, возглавляемая заместителем директора библиотеки С.А. Винокуровой, отметила положительные моменты в итоговых работах обучающихся и важность проведения подобных курсов повышения квалификации. Все преподаватели говорили о заинтересованности обучающихся в повышении уровня своей квалификации. Поэтому семинар-зачет был успешно сдан, и скоро будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Поздравляем коллег с завершением обучения и желаем успешно применять полученные знания в профессиональной деятельности. У всех обучающихся есть возможность совершенствовать полученные навыки под руководством специалистов областной библиотеки.

Ольга Хвостова, библиотекарь 1 категории
отдела организационно-методической и
образовательной деятельности

 

03.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.