Здоровья вашему саду!

В библиотеке состоялось первое весеннее занятие клуба садоводов по теме «Болезни плодово-ягодных культур».

Выращивание плодовых и ягодных культур – увлекательное занятие, приносящее человеку радость и пополняющее его стол витаминной продукцией. Однако существует большое количество болезней, которые причиняют вред растениям, в значительной степени сокращая урожай и ухудшая его качество.

Кандидат сельскохозяйственных наук Нина Маслова рассказала о болезнях самых распространенных плодово-ягодных культур и методах борьбы с ними. Так, она подробно описала такие «недуги» косточковых культур как коккомикоз и монилиоз, которые угнетают нормальное развитие вишни и сливы. Нина Михайловна отметила, что главное – это поставить правильный «диагноз», то есть определить характер заболевания, и, исходя из этого, назначить грамотное «лечение» растению.

Особое внимание было уделено полезным насекомым – энтомофагам, которые играют немаловажную роль в борьбе за здоровье плодово-ягодных культур и считаются экологически безопасными.

Садоводы-любители внимательно слушали специалиста, лекция которого сопровождалась показом слайдов.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

21.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.