Зеленый маршрут

В дни молодежного патриотического форума «Наука побеждать» добровольцы межрегиональной школы волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ приняли участие в литературно-экологическом квесте «Зеленый маршрут». Участники познакомились с творчеством К. Г. Паустовского и узнали об истории его знакомства с Мещёрским краем и Солотчей.

Певец Мещёрской стороны – так называют Константина Паустовского. Приехав однажды в Солотчу, он остался здесь на долгие годы, посвятив ей большую часть своих произведений. Именно в Солотче он написал цикл «мещёрских» рассказов.

Волонтеры культуры узнали «лесные слова» Константина Паустовского и попробовали разгадать их значения. Как писал автор, чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы, в них заключено много точного знания и поэзии. Участники квеста подтвердили свою готовность к лесным путешествиям, прекрасно справившись с заданием по ориентированию на местности по лесным приметам.

Гости города продолжили маршрут знакомством с Солотчинским монастырем, открыв для себя славные страницы прошлого Рязанского края. Маршрут завершился серией памятных фото на смотровой площадке на берегу реки Солотчи.

Маргарита Петрова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

07.04.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.