Жаворонки против сов

В библиотеке Горького всех, кто любит сладко поспать, и тех, кому не спится, врач-психотерапевт, руководитель проекта «Психотарий» Сергей Новиков пригласил к разговору на тему «Сон в норме и патологии».

Сон – это особое состояние сознания, а также естественный физиологический процесс, характеризующийся пониженной реакцией на окружающий мир и специфичной мозговой деятельностью. Структура сна человека включает в себя две фазы: медленный сон и быстрый сон.

Сон занимает треть нашей жизни. К примеру, если вы проживете 90 лет, значит, 30 из них вы проспите. Это состояние исследуют  неврологи, психологи, антропологи, социологи – ученые всего мира. Сколько нужно спать, как поступать, если не можешь заснуть, что будет, если не спать три дня, как наладить сон без лекарств? Участники встречи получили ответы на эти и другие вопросы.

Как отметил Сергей Новиков, наш «Психотарий» постепенно становится местом, куда люди приходят не только послушать лектора или задать вопросы, но и местом для новых знакомств. «Замечаю, что многие общаются до и после лекций», – сказал врач.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=BTuG9tKBzSM

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

26.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.