Жить и помнить

В эти дни наша страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня для учеников школы № 40 сотрудники универсального читального зала провели памятное мероприятие «Слушай, страна, говорит Ленинград!»

Чем дальше в прошлое уходят от нас события тех лет, тем ярче мы осознаем величие подвига горожан и советских бойцов, освободивших Ленинград. Они героически исполнили свой долг. Мы свято чтим память погибших при защите Ленинграда. В числе героев почти 12 тысяч рязанцев.

В ходе мероприятия учащиеся узнали о невероятно тяжелых условиях жизни в блокадном Ленинграде: страшном голоде, холоде, непрекращающихся бомбежках. Несгибаемые, гордые ленинградцы трудились и сражались – на передовой, в народном ополчении, в заводских цехах и в госпиталях.

Дети узнали о том, что отец Президента России В.В. Путина воевал на фронте, на так называемом Невском пятачке, попал в окружение немцев, был ранен и выжил благодаря своему другу, который, рискуя жизнью, переправил его по льду Невы и доставил в госпиталь.

Ребята увидели видеообращение Елены Сергеевны Тихомировой, председателя общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» города Санкт-Петербурга, которая обратилась к потомкам со словами напутствия.

Мероприятие сопровождалось фрагментами документальной хроники, воспоминаниями блокадников и отрывками из художественных фильмов.

Ученикам представили выставочный проект «Жить и помнить», подготовленный Рязанской областной общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда» при поддержке Правительства Рязанской области, Общественной палаты Рязанской области, Рязанского регионального отделения Союза женщин России и Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

Проект состоит из трех разделов: первый посвящен великим труженикам блокадного Ленинграда, второй – истории создания бригад народного ополчения Ленинграда, третий – великим ученым, которые в годы войны своей работой и открытиями спасли миллионы жизней, и создали для советской армии надежный фундамент, приблизивший Победу.

Ребята услышали о простых людях, благодаря которым осажденный город достойно выдержал блокаду. Их имена останутся в нашей памяти как высшее проявление человеческого духа.

Светлана Коробова,
Наталья Сарычева,
главные библиотекари универсального читального зала

25.01.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.